Facebook Pixel Махровые бахромчатые тюльпаны: красивое дополнение для вашего сада. Советы по уходу и выращиванию | Сib.net.ua

Махровые бахромчатые тюльпаны: создайте потрясающее шоу в своем саду с нашими экспертными советам

Назад Махровые бахромчатые тюльпаны: создайте потрясающее шоу в своем саду с нашими экспертными советам
03 марта 2023

Махровые бахромчатые тюльпаны – потрясающее шоу в вашем саду!

Они так прекрасны, что не могут не восхищать. Цветки не просто махровые, но и с красивой хрустальной бахромой по краю лепестков! Когда их цветы полностью открыты, то достигают 13-16 см в поперечнике! Отведите им парадное место на своем приусадебном участке – они того заслуживают. Например, посадите вдоль главной дорожки. Для большего эффекта луковицы высаживайте группами по 10-15 штук – вы будете просто поражены, как прекрасно они смотрятся в массе. Нет возможности создать маленький массив? Высаживайте луковицы в смешанных грядках – вы получите яркие акценты на фоне других многолетников. Нет цветников? Высаживайте в горшки – даже единственный вазон с такими тюльпанами станет изысканным украшением вашей террасы или балкона. Помимо всего, махровые бахромчатые тюльпаны очень эффектны в срезке, а благодаря более длительному периоду цветения, по сравнению с тюльпанами с простыми цветками, долго держатся в букетах. Зацветают они позже других групп – в самом конце сезона цветения тюльпанов.

Агротехника выращивания махровых бахромчатых тюльпанов не отличается от общей агротехники выращивания тюльпанов. Разве что их высаживают на участках, где не бывает ветра, который может легко сломать крупные тяжелые цветки.

Тюльпаны любят хорошо освещенные участки, хотя растут и цветут в легкой полутени. Уровень залегания грунтовых вод не должен превышать 60 см – если вода будет подниматься выше, то луковицы могут загнить. Почва должна быть легкой, лучше всего – супесчаной, богатой органикой. Тюльпаны не выносят кислой почвы, им лучше всего в нейтральной либо слабощелочной. Если на вашем участке тяжелая глинистая почва, при подготовке участка внесите речной песок (до 2-х ведер на 1 м2) и, если необходимо, известь (50 г на м2). Не вносите в почву свежий навоз – тюльпаны его категорически не переносят!

Луковицы тюльпанов в открытый грунт высаживают осенью, в конце сентября – октябре.

Глубина заделки луковиц – около 15 см. При высадке луковиц придерживайтесь простого 

правила: толщина слоя земли над луковицей на тяжелых почвах должна составлять две ее высоты, а на легких – три. На зиму посадки не укрывают.

Если планируете выращивать тюльпаны в контейнерах, то подготовьте почвосмесь, состоящую из дерновой, листовой земли и песка (2:2:1). При посадке луковиц (обычно в горшок диаметром 13 см высаживают три луковицы тюльпана) их плоскую сторону поворачивайте к краю горшка – тогда самый крупный лист будет обращен наружу, что придаст композиции более декоративный вид. На зиму контейнеры с посаженными луковицами тюльпанов можно оставить в саду (прикопать, насыпав под горшки слой опилок или торфа, чтобы потом легче было вынимать из замерзшей земли) или хранить в темном холодном помещении, на балконе, засыпав сверху опилками, торфом, чтобы грунт не пересыхал. Весной, как только появятся первые всходы, горшки выставляйте на постоянное место.

Подкармливают тюльпаны трижды за время вегетации. Первую подкормку проводят во время таяния снега (или, как только начнут отрастать листья) азотным удобрением из расчета 40-50 г/ м2 (желательно в виде раствора). Вторая подкормка – полным минеральным удобрением во время бутонизации. Третья – раствором фосфорного и калийного удобрения (1:1) в начале цветения. Подкормки следует проводить после дождя или обильного полива, когда растения протряхнут, иначе могут быть ожоги.

При создании букетов тюльпанов помните об их совместимости либо несовместимости с другими растениями. Так, например, веточки туи в вазе с тюльпанами удлиняют период их декоративности и придают цветам более выразительную окраску. А вот нарциссы, гвоздики и ландыши, наоборот, приводят к быстрому увяданию цветков тюльпанов.

                                                 Ирина Соколова, цветовод