Facebook Pixel Універсальний злак | Сib.net.ua
Яку версію сайту бажаєте використовувати?

Універсальний злак

Назад Універсальний злак
08 травня 2019

В последние годы украинцы стали проявлять интерес к «натургарден» — садам в натуральном стиле, имитирующим красивые уголки дикой природы. Создавая такие уголки на своем участке, многие в композиции «вписывают» злаки либо вовсе закладывают сад злаковых трав. Злаковый уголок — не просто стильный элемент сада, он должен быть стойким к капризам погоды, ведь закладывается на многие годы.

 

Для натургардена подбирают такие виды растений, которые хорошо приспособлены к климату и почве вашего участка. И вот здесь могут возникнуть проблемы с выбором высокорослых злаков — одни недостаточно зимостойки (например, пампасная трава либо некоторые из мискантусов), другим влажность почвы не подходит и т. д. В этом случае хочу порекомендовать вам пестролистную форму тростника обыкновенного (южного) — удивительно пластичное растение.

Тростник южный (укр. название — очерет) распространен по всей территории Украины, чаще всего по берегам водоемов. А вот его пестролистная форма мало известна украинским цветоводам и ландшафтным дизайнерам.

Тростник южный (Phragmites australis) Variegatus— крупный злак, в подходящих условиях может достигать 2,5 м. Его листья очень привлекательны: длинные (до 30 см), линейно-ланцетные, с яркими желтыми полосками, которые к середине лета становятся кремовыми. Но это еще не все: к концу лета на растении появляются крупные коричнево-красные соцветия-метелки, которые грациозно покачиваются на ветру. А как гармонично соцветия тростника смотрятся в букетах: они прекрасны в композициях с соцветиями осеннецветущих астр, хризантемами и даже гроздями калины! Позже метелки тростника становятся серебристыми, пушистыми и сохраняются на растении до зимы, а то и до весны.

Тростник — растение влаголюбивое, и его обычно высаживают на берегу водоема либо заболоченной части участка. Этот злак может расти даже при погружении в воду на глубину до 50 см. Но и вне водоема он себя прекрасно чувствует: пестролистный тростник очень неприхотлив, будет расти на участках с разными типами почв, даже засоленных, — главное, не забывайте поливать растение. Правда, в менее влажных условиях тростник не достигает своего максимального роста, но высоты 1–1,5 м для создания многих композиций в саду бывает вполне достаточно. А вот в тень тростник южный Variegatus сажать не рекомендуется — побеги становятся тонкими, поникают, растение теряет свою декоративность.

Следует учитывать, что пестролистная форма тростника во влажном грунте активно разрастается при помощи длинных корневищ, хотя и не так агрессивно, как исходный вид. Поэтому, если у вас небольшой водоем (кстати, тростник высаживают в водоемы и для очистки воды) либо сырой участок с низким уровнем грунтовых вод, сажайте растение в крупный контейнер с небольшими отверстиями. Емкость с высаженным тростником погружают в водоем либо закапывают в грунт. Растение полностью морозостойкое, поэтому контейнер с ним не нужно куда-то переносить для зимовки. В более сухих местах ограничители от разрастания для тростника можно не устраивать. Однако, если хотите, чтобы тростник рос куртиной, а не рыхлыми зарослями, опять же — применяйте ограничители.

Помимо декоративных качеств, тростник южный обладает лекарственными свойствами, а его молодые побеги можно употреблять в пищу.

Вот такой он — универсальный крупный злак, который сможет стать украшением практически каждого участка.